ул. Кирова, д. 4 помещ. №4

г. Серов, Свердловская область.

Написать нам:

jemchug-s@rambler.ru

Часы работы

ПН–ПТ: с 08 до 20, СБ: до 14

Ортодонтические дуги: для чего используются, виды, этапы применения

Ортодонтические дуги: для чего используются, виды, этапы применения

Ортодонтические дуги — это элементы брекет-системы, которые используются для коррекции положения зубов и исправления неправильного прикуса. Они изготавливаются из различных материалов, таких как металл, керамика или пластик, и имеют различную форму и размер в зависимости от конкретных потребностей пациента.

Дуги устанавливаются на брекеты и оказывают давление на зубы, заставляя их двигаться в нужном направлении. Они могут иметь разную степень жесткости и упругости, что позволяет ортодонту подбирать оптимальный вариант для каждого пациента.

В процессе лечения ортодонтические дуги могут заменяться на более сильные или слабые, в зависимости от достигнутых результатов и оставшегося времени до окончания лечения. Это позволяет контролировать процесс выравнивания зубов и достигать желаемых результатов.

Ортодонтические дуги на разных этапах лечения

На разных этапах лечения используются разные виды ортодонтических дуг. На начальном этапе, когда нужно начать движение зубов, используются более жесткие дуги из металла или керамики. Затем, по мере достижения результатов, дуги могут быть заменены на более слабые и эластичные, чтобы сохранить достигнутое положение зубов.

Также на разных этапах могут использоваться дуги разной формы, например, для изменения наклона зубов или коррекции прикуса. Выбор конкретной дуги зависит от индивидуальных особенностей пациента и целей лечения.

Ортодонтические дуги для 1-го этапа лечения (нивелирования)

Ортодонтические дуги для начального этапа лечения, также известные как нивелирование, используются для выравнивания зубов в правильном положении. Они обычно изготавливаются из металла или керамики и имеют высокую степень жесткости, чтобы обеспечить необходимое давление на зубы.

Эти дуги устанавливаются на брекет-систему и оказывают постоянное давление на зубы, помогая им двигаться в нужном направлении. После достижения желаемого результата, дуги заменяются на более слабые и эластичные для поддержания правильного положения зубов.

Ортодонтические дуги для 2-го этапа лечения, исправления прикуса

Ортодонтические дуги для второго этапа лечения неправильного прикуса используются для коррекции наклона зубов и исправления их положения. Они могут быть изготовлены из различных материалов, включая металл, керамику и пластик, и иметь разную форму и размер, в зависимости от индивидуальных потребностей пациента.

На этом этапе лечения могут использоваться как жесткие, так и более эластичные дуги, чтобы контролировать движение зубов и достичь желаемых результатов. После того как зубы достигли правильного положения, дуги обычно заменяются на более мягкие, чтобы поддерживать достигнутый результат.

Ортодонтические дуги для третьего, завершающего этапа

На третьем, заключительном этапе ортодонтического лечения используются дуги, которые помогают стабилизировать достигнутые результаты и предотвратить рецидив. Эти дуги обычно изготавливаются из эластичных материалов, таких как полиуретан или тефлон, и имеют низкую степень жесткости, чтобы не вызывать дополнительного давления на зубы. Они устанавливаются на брекеты и остаются на зубах до окончания лечения, обеспечивая стабильность и надежность достигнутых результатов.

Ортодонтические дуги — какие они бывают по форме?

Ортодонтические дуги бывают разных форм в зависимости от целей лечения и индивидуальных особенностей пациента. Вот некоторые из них:

Прямые дуги — используются для исправления легких деформаций прикуса и неправильного положения зубов. Имеют одинаковую толщину по всей длине и могут быть жесткими или мягкими в зависимости от материала изготовления.

Аркадные дуги — применяются для коррекции глубокого прикуса и создания пространства для имплантации или удаления зуба. Имеют форму арки и могут быть как жесткими, так и мягкими.

Пружинные дуги — предназначены для создания дополнительного давления на зубы и коррекции их положения. Имеют вид спирали и могут быть разных размеров и жесткости.

Торковые дуги — используются для коррекции поворота зуба и изменения его наклона. Имеют специальную форму, которая позволяет создавать вращательное движение вокруг зуба.

Мультибондовые дуги — состоят из нескольких частей, соединенных между собой специальными креплениями. Позволяют более точно контролировать движение зубов и корректировать их положение.

Каждая форма дуги имеет свои особенности и предназначена для решения определенных задач в ортодонтическом лечении. Выбор формы дуги осуществляется врачом-ортодонтом на основе диагноза и пожеланий пациента.

Верхние и нижние ортодонтические дуги — что это значит?

Верхние и нижние ортодонтические дуги используются для коррекции неправильного прикуса и выравнивания зубов. Верхние дуги устанавливаются на верхнюю челюсть, а нижние — на нижнюю челюсть.

Верхние дуги обычно имеют более высокую степень жесткости, так как они должны преодолевать силу тяжести и удерживать зубы в правильном положении. Нижние дуги, наоборот, более мягкие и эластичные, так как они не должны преодолевать такую большую силу.

Выбор верхней или нижней дуги зависит от конкретной ситуации и целей лечения. Например, если нужно исправить глубокий прикус, то может потребоваться установка верхней дуги. Если же нужно исправить неровные зубы, то может быть необходима нижняя дуга.

Кроме того, верхние и нижние дуги могут быть разными по форме, чтобы лучше соответствовать анатомии челюсти и обеспечить более точное выравнивание зубов.

Ортодонтические дуги: какие они бывают по форме сечения

Ортодонтические дуги по форме сечения бывают:

Круглые — наиболее распространенный тип дуг, используются для коррекции легких деформаций прикуса и неправильного положения зубов. Обладают хорошей гибкостью и подходят для большинства пациентов.

Квадратные — используются для более сложных случаев, таких как коррекция глубокого прикуса или создание пространства для имплантации. Обладают большей жесткостью, чем круглые дуги, и требуют больше времени для адаптации.

Эллипсоидные — имеют форму эллипса и используются для коррекции неровностей зубов и исправления наклона зубов. Обладают хорошей гибкостью и позволяют более точно контролировать процесс лечения.

Прямоугольные — используются для создания дополнительной опоры при коррекции прикуса и положения зубов. Обладают высокой жесткостью и требуют профессионального подхода при установке.

Овальные — имеют форму овала и используются для коррекции легкого неправильного прикуса или неровностей зубов. Обладают средней гибкостью и хорошо подходят для большинства пациентов.

Лучшие производители ортодонтических дуг

Ormco (США) — один из крупнейших производителей ортодонтических изделий, включая дуги.

American Orthodontics (США) — предлагает широкий ассортимент ортодонтических дуг различных форм и размеров.

GAC (Германия) — производит высококачественные ортодонтические дуги из различных материалов.

Forestadent (Германия) — специализируется на производстве ортодонтических дуг из титана и других биосовместимых материалов.

3M Unitek (США) — известный производитель ортодонтических изделий, в том числе дуг и брекет-систем.

administrator

Оставить ответ

Разработка сайта: Acid.name