ул. Кирова, д. 4 помещ. №4

г. Серов, Свердловская область.

Написать нам:

jemchug-s@rambler.ru

Часы работы

ПН–ПТ: с 08 до 20, СБ: до 14

Как ухаживать за чувствительными дёснами

Как ухаживать за чувствительными дёснами

При появлении воспалительных процессов десна краснеет, зудит, и появляется припухлость. Многие считают, что со временем эти симптомы пройдут и думают, что всё в порядке. Но если запустить проблему чувствительности дёсен, то можно столкнуться с более серьёзными последствиями.

Рассказываем, как справиться в домашних условиях с чувствительными дёснами, когда идти к стоматологу и что подобрать для ежедневного ухода.

Причины чувствительности дёсен
К самым распространённым причинам относят признаки заболеваний и особенности организма или чистки зубов. Выделим три самых популярных причины.

Энергичная чистка зубов
Многие люди считают, что для качественной чистки нужно посильнее надавить на щётку. А ещё лучше, если эта щётка с жёсткой щетиной, а индекс абразивности пасты максимальный. Но при склонности к чувствительности такой подход особенно вреден.

Для тщательной чистки достаточно мягкой щетины и низкоабразивной пасты. А техника чистки не обязательно должна быть интенсивной. Подробнее о техниках мы писали в статье «Как правильно чистить зубы мануальной щёткой».

Изменение уровней гормонов
Повышенная чувствительность дёсен часто отмечается при заболеваниях эндокринной и нервной системы, а также у женщин в период беременности. Изменение уровней гормонов приводит к ухудшению кровоснабжения оболочки слизистой. Кроме того, растёт количество бактерий в полости рта, а эмаль недополучает минералы.

Раздражение от зубной бляшки
Раздражение тканей дентина естественно при образовании зубной бляшки — образования, способного создать кислую среду в полости рта. Бляшка представляет собой смесь бактерий, остатков пищи, слюны и слизи с солями кальция и фосфатными солями.

Плохая гигиена приводит к накоплению налёта, что отодвигает десну от зуба. Так появляется покраснение и раздражение десны. А впоследствии гингивит и даже пародонтит.

Виды воспалительных заболеваний дёсен
Мы разобрали причины, которые не относятся к заболеваниям. Теперь расскажем о том, с какими видами воспалений стоит идти к врачу. К ним относят три самых распространённых заболевания: гингивит, пародонтит и пародонтоз. Рассмотрим каждое из них подробнее.

Гингивит
Гингивит — это воспаление тканей дентина вокруг конкретного зуба. Протекает как в хронической, так и в острой форме. Воспалительный процесс проявляется только на десне, не задевая при этом ткани зуба. Поэтому справиться с гингивитом довольно просто, пока он не перешёл в стадию пародонтита.

Пародонтит
Пародонтитом называют воспаление тканей зуба, которые являются его опорой. Располагается эта ткань между корнем зуба и челюстной костью. Заболевание постепенно отодвигает десну от зуба, формируя десневой карман. Иными словами, дёсны оголяют зубы, и те становятся чувствительными. В десневые карманы забивается пища, в острой фазе появляется гной, зубы постепенно расшатываются и смещаются.

Воспалительные заболевания легко отличить при визуальном осмотре: при гингивите — только покраснение и припухлость, при пародонтите — ещё и опущение десны

Какие симптомы говорят о воспалительных процессах
Мы разобрали основные причины, по которым дёсны воспаляются и кровоточат. Но как разобраться с симптомами? Что именно свидетельствует о заболевании, пока десна не начала кровоточить и не опухла?

Помимо недостаточной гигиены полости рта, воспаление может быть вызвано несвоевременным лечением пульпита, образованием зубного камня вдоль десневой линии, а также пломбами и коронками с нависающим краем.

К симптомам относятся:

боль при надавливании или прикосновении;
неприятный запах изо рта;
зуд и покраснение вокруг зуба;
дискомфорт при надкусывании пищи;
расшатывание зубов.
Лечение и уход за чувствительными дёснами
Воспалительные заболевания дёсен у взрослых и детей возникают не на пустом месте. Иногда до серьёзных последствий может пройти от 1,5 до 15 лет. Но первые симптомы воспаления, о которых мы уже рассказали, сигнализируют, что стоит хотя бы подобрать необходимый уход и заняться профилактикой.

В этом разделе расскажем о средствах для ежедневного ухода при кровоточивости и воспалении дёсен.

Зубные пасты
Независимо от причины кровоточивости, первое, на что нужно обратить внимание — это ваша зубная паста. В период обострений её нужно поменять на ту, которая заживляет слизистую и снимает воспаления.

Чтобы снять чувствительность дёсен выбирайте пасты с содержанием хлоргексидина, растительных экстрактов (коры дуба, шалфея, ромашки), аллантоина, эфирных масел (ментола, тимола). В пару к пасте подберите щётку с мягкой щетиной. И не забывайте менять её каждые 3 месяца. Дополните уход ополаскивателем для чувствительных дёсен.

Часто при воспалении десны стоматологи рекомендуют три типа паст.

С хлоргексидином — снимают воспаление и отёк, помогают восстановить мягкие ткани.
С антиоксидантами — снижают болезненность, улучшают кровообращение в дёснах.
С травами — защищают мягкие ткани от раздражения, помогают в заживлении язв, эрозий и открытых ран.

 

https://doctorslon.ru/company/articles/kak-ukhazhivat-za-chuvstvitelnymi-dyesnami/

administrator

Оставить ответ

Разработка сайта: Acid.name