ул. Кирова, д. 4 помещ. №4

г. Серов, Свердловская область.

Написать нам:

jemchug-s@rambler.ru

Часы работы

ПН–ПТ: с 08 до 20, СБ: до 14

Как укрепить зубную эмаль

Как укрепить зубную эмаль

Эмаль — это внешняя твёрдая оболочка видимой части зубов. Она защищает их от ежедневного механического и химического воздействия. В этой статье рассказываем, что нужно знать об укреплении эмали.

Деминерализация эмали

Эмаль на 97% состоит из кристаллов гидроксиапатита, небольшого количества воды (2–3%) и органических веществ (1–2%). В течение жизни она может изнашиваться и разрушаться по различным причинам.

Деминерализация — процесс, при котором эмаль теряет полезные минералы (в первую очередь кальций), от которых зависит её целостность и прочность.

У деминерализации есть две основных причины.

  • Плохая гигиена полости рта, в которой размножаются бактерии и выделяют кислоту, разрушающую эмаль.
  • Избыток в рационе углеводов — питательной среды для бактерий.

Вначале изменения состояния эмали не заметны, но, если не удалять налёт вовремя, появляются белёсые пятна (ранняя стадия кариеса), а затем — полноценный кариес. Дальше — только к стоматологу.

На стадии белого пятна кариес ещё можно предотвратить. Для этого нужно насытить эмаль минералами, которые повысят устойчивость к кислотам. Укрепить эмаль можно как дома, так и в кабинете стоматолога.

Показания к укреплению эмали

  • Кариес на любой стадии.
  • Молочные зубы.
  • Беременность и период грудного вскармливания.
  • Дискомфорт или зубные боли во время еды.
  • Состояние до и после отбеливания зубов.
  • Ортодонтическое лечение (брекеты).
  • Сколы, царапины и трещины на зубах.
  • Аномалии прикуса и, как следствие, патологическая стираемость.
  • Длительная медикаментозная терапия.

Как укрепить зубную эмаль

Фторирование

Фторирование — самый распространённый и единственный доказанно эффективный способ укрепления эмали. Он заключается в нанесении на поверхность зубов фторсодержащих составов.

Проникая в зубную эмаль, фтор ускоряет усвоение кальция и фосфора, укрепляя и восстанавливая поверхность зуба. Происходит это так: молекулы фтора соединяются с гидроксиапатитом, образуя гидроксифторапатит — минерал, устойчивый к действию кислот.


Узнать больше о пользе фтора


Для домашнего ухода и профилактики кариеса можно использовать зубные пасты с фтором. Самыми эффективными считаются составы с фторидом натрия и аминофторидами. Чем выше содержание фтора, тем сильнее реминерализирующее свойство пасты и защита от кариеса.

Концентрацию фтора в зубной пасте измеряют в ppm или процентах. Если на тюбике написано, что она содержит 900 ppm фтора, значит, в килограмме пасты будет 900 мг этого элемента.

Вид пасты Назначение Количество фтора
Профилактическая Для ежедневного использования. до 1000 ppm
Лечебная Интенсивное укрепление эмали при первых признаках кариеса. Время применения ограничено курсом, который назначает врач. 1000-1500 ppm

 


Для реминерализации эмали фтор и кальций одинаково важны, однако в сочетании они образуют нерастворимую соль и нейтрализуют действие друг друга.

Выход: чередуйте использование паст с кальцием и фтором и следите за тем, чтобы в одной пасте не было соединений фтора и кальция одновременно.


Зубные пасты с фтором

Curaprox Enzycal 1450
ApaCare Реминерализирующая зубная паста
Зубная паста Colgate Elmex Защита от кариеса
Зубная паста Эльгидиум Защита от кариеса

Наногидроксиапатит

Медицинский наногидроксиапатит по составу не отличается от натурального. Благодаря этому он легко встраивается в кристаллическую решётку эмали и решает следующие задачи.

  • Запечатывает микротрещины.
  • Снижает чувствительность зубов.
  • Устраняет кариес на стадии белого пятна.

Зубные пасты с гидроксиапатитом

Biorepair Total Protection 75 мл
Зубная паста miradent mirasensitive hap+ для чувствительных зубов
Зубная паста Vivax. Реминерализация.
Dentissimo Complete care Комплексный уход

 

Аморфный фосфат кальция

При контакте со слюной и гидроксиапатитом этот элемент образует на поверхности зубов особую биоплёнку, которая:

  • защищает эмаль от вредного воздействия кислот;
  • обеспечивает соединение  биодоступного кальция с эмалью, ускоряя её реминерализацию.

Важно!

Так как активное вещество получают из казеина коровьего молока, этот способ укрепления эмали не подойдёт людям с аллергией на молочный белок.


Гели и зубные пасты с аморфным фосфатом кальция

GC MI Paste Plus Мята
GC Tooth Mousse Клубника
Apagard Premio 100 ml

 

Теобромин

Это самый молодой, инновационный способ укрепления эмали с помощью экстракта какао-бобов. Теобромин стимулирует образование собственных кристаллов гидроксиапатита в эмали. Пасты с теобромином выпускает марка Theodent.

Перечисленные выше средства можно использовать дома для профилактики и лечения незначительных проблем полости рта.

Детские зубные пасты для укрепления эмали

Фтор — важный компонент в уходе за детскими зубами. Однако при частом проглатывании пасты фтор накапливается в организме и может вызвать неприятные последствия.

От паст для взрослых детскую пасту для укрепления эмали отличает концентрация фторидов (химических соединений фтора). Для малышей лучше приобрести пасту без фтора, детям постарше — с небольшим его содержанием (до 500 ppm), а лучше с его органической формой (аминофторид, олафлур).

Витамины для зубной эмали

Кальций — основной элемент костной системы. Однако организм его усваивает не полностью: необходимо дополнять кальций витаминами D и E.

Витамин Назначение Продукты
Витамин D От повышенной чувствительности эмали. Жирная рыба (лосось, форель, макрель), масло печени трески, говяжья печень, молочные продукты (особенно — сливочное масло), яичный желток, грибы, семена подсолнечника.
Витамин Е Для питания тканей зубов и устойчивости слизистых к бактериям. Семена подсолнечника, соевое масло, миндаль, злаки и бобовые, грецкие орехи, зелёные листовые овощи.

Профилактика разрушения эмали зубов

  • Ешьте продукты, богатые щёлочью: они снижают риск развития кариеса. В первую очередь это овощи и фрукты.
  • Сбалансируйте уровень pH в организме. Повышенная кислотность вызывает дефицит кальция. Избегайте продуктов с высоким содержанием кислот и сахара.
  • Термическая обработка убивает в овощах часть питательных веществ — строительного материала для клеток. Хотя бы время от времени ешьте овощи сырыми, чтобы организм получал больше питательных веществ.
  • Пейте больше воды. Она необходима для нормального слюноотделения. Ферменты слюны защищают зубы от бактерий.
  • Не злоупотребляйте осветляющими пастами: как правило, у них высокая степень абразивности, это может быть вредно для эмали.
  • Не злоупотребляйте отбеливающими составами: их активные вещества без дополнительного ухода губительно действуют на эмаль.
  • Выберите пасту с одним из перечисленных выше активных веществ.

https://doctorslon.ru/company/articles/sposoby-ukrepleniya-zubnoy-emali/

administrator

Оставить ответ

Разработка сайта: Acid.name