ул. Кирова, д. 4 помещ. №4

г. Серов, Свердловская область.

Написать нам:

jemchug-s@rambler.ru

Часы работы

ПН–ПТ: с 08 до 20, СБ: до 14

Требования к стоматологическому кабинету

Требования к стоматологическому кабинету

Стоматологическая практика относится к медицинским видам деятельности, а, стало бы, лицензируется. Но прежде чем вы приступите к получению этого важного для работы документа, вам понадобится согласовать ваше помещение, его расположение и отделку, оборудование и другие нюансы с Роспотребнадзором (на местном уровне с СЭС) и Госпожнадзором. Удовлетворить их требования будет непросто.

Требования Роспотребнадзора
Имейте в виду, открывая кабинет, что, согласно требованиям СЭС, стоматолог имеет право работать только при участии среднего медперсонала, который проводит подготовку и обеззараживание рабочих мест и инвентаря.

Нормативно-правовые документы
Основным документом, которым нужно руководствоваться при открытии стоматкабинета, является СанПиН 2.1.3.2630-10. Он содержит все важные моменты, касающиеся выбора территориального расположения кабинета, его помещения, его отделки, проведения инженерных сетей и гигиены персонала. Дополнительную информацию вы можете почерпнуть из СанПиН 2956а-83.

Вторым, по списку, а не по значимости, документом, с которым нужно считаться и «по которому» будет строго спрашивать комиссия СЭС, является ЗоЗПП.

Есть много ГОСТов, СанПиНов, которым должны соответствовать вода и канализация, освещение и микроклимат в рабочей зоне. Но СанПиН 2.1.3.2630-10 учитывает большинство из их требований. Поэтому начать знакомство с регламентирующей документацией лучше именно с него.

Перед поиском базы для вашего кабинета, уточните, нет ли в вашем регионе разработанных специально для малых стоматпредприятий правил.

Требования к месту расположения кабинета
К размещению клиники со стационаром, рентгенкабинетом и собственной стерилизационной у СЭС будут довольно жесткие требования.

А вот, если вы открываете небольшой кабинет, его разместить вы можете практически на любой территории:

на первых-вторых этажах зданий, рассчитанных под жилье;
в отдельно стоящем блоке или капитальном строении;
во встроенной комнате или пристроенном флигеле.
Если вы приобретете под свой кабинет квартиру из жилого фонда, вам потребуется перевести ее в нежилой. Это довольно длительная процедура и вам может понадобиться согласование не только с пожарной охраной и СЭС, но и:

Жилищным товариществом.
Охраной памятников архитектуры.
Природохранной организацией, которая может потребовать от вас озеленения близлежащей территории.
И даже ГАИ, они могут настаивать на организации парковочных мест для клиентов возле вашего кабинета.
Вы можете даже арендовать кабинет с оборудованием в муниципальном медучреждении. Это значительно упростить ваше сотрудничество с органами контроля.

Если вы расположились в жилом доме, то должны обустроить отдельный выход для своего кабинета.

Требования к помещению
При выборе помещения у вас, конечно, будут некоторые ограничения. Например, нужно выбирать комнаты:

с потолками от 2,6 м;
с имеющимися инженерными сетями, в том числе водопроводом хозяйственно-питьевого назначения (это означает, что учреждения обеспеченные лишь технической водой не подходят вам в качестве арендодателей);
площадью минимум 14 м2 +10 м2 на каждое дополнительно рабочее место или +7 м2 на каждое кресло не оборудованное бормашиной.

И это все надо где-то хранить.  Например можно организовать аренду склада в Челябинске. И разместить все оборудование там, пока не будет готово основное помещение.

Кроме этого, рекомендуется выделять:

10 м2 на место для ожидания посетителей, гардероб и место для медадминистратора.
А также 3 квадрата под туалетную комнату.
Комната персонала с гардеробной (6 м2).
Кладовая — 3 м2.
При количестве кресел до 3 шт. разрешено делать один санузел для персонала и клиентуры. При большем количестве кресел придется обустраивать для клиентов отдельную туалетную комнату. Подробно можно посмотреть требования к площадям стоматкабинетов в Приложении № 2 к указанному выше СанПиНу.

Набор помещений, который должен быть обязательно при стоматологическом кабинете зависит от вида оказываемых услуг, планируемых вами к лицензированию и от количества устанавливаемых кресел.

Если вы планируете осуществлять прием детей, это делается в отдельно выделенном блоке с отдельной установкой и туалетом. Принимать малышей и взрослых по графику, используя одно и то же оборудование запрещено.

Если вы планируете оказание хирургических услуг, для этого нужно подготовить отдельную комнату, разделив ее на две зоны: «гнойную» и «чистую».

Требования к отделке
Все поверхности стоматологических кабинетов должны быть ровными, гладкими, легко моющимися и покрыты материалами, которые не портятся от частого контакта с дезредствами. Стыки между полами и стенами должны быть скругленными, без щелей, куда может забиваться пыль и грязь. Пол в самом кабинете допустим даже линолеумный, но при этом края линолеума «запускаются» под плинтус, стыки полотен пропаиваются.

Санузел, стены вокруг раковины и оборудование, эксплуатация которого может привести к увлажнению стен, отделываются плиточкой.

Причем раковина и стены кабинета :

на высоту 1,6 метров от пола;
0,2 метра за пределы прибора или раковины.
Потолки могут быть натяжными, подвесными и т. д., основное к ним требование — они должны быть просты в уборке и допускать возможность дезинфекции.

Цвета, которые вы выбираете для окраски вашего кабинета, должны быть нейтральными и светлыми. Это обосновано тем, что их покрытие не должно нарушать восприятие цвета зубной, эмали, десен или крови врачом.

Если вы планируете работу с амальгамой на основе ртути покрывать стены можно штукатуркой (кирпичные) или затиркой (панели) с примесью 5% серы в отделочном материале для связывания ртутных испарений. Никакие украшения на стенах такого кабинета недопустимы.

Требования к микроклиматическим условиям стоматкабинета
Условия для работы врачей обеспечиваются за счет правильной вентиляции и отопления. Система отопления должна быть автономной и поддерживать чистоту воздуха (в том числе по показателям обсемененности воздушной среды патогенными микроорганизмами) согласно ПДК, указанным в СанПиНе.

Температурно-влажностные показатели должны находиться в пределах:

не ниже +18оС зимой, не выше +25оС летом;
отн. вл. — от 40 до 60%;
скорость движения воздушных масс — 0,2 м/с.
Поддержание комфортных условий в стоматологиях менее 500 м2 допустимо проводить с помощью:

естественного (форточного) проветривания (для этого должны быть установлены соответствующие фрамуги и сделан к ним удобный доступ);
организации приточно-вытяжной системы;
использования разрешенных для медицинских учреждений сплит-систем (при этом необходима очистка фильтров раз в полгода).
Прокладка инженерных сетей в стоматологических кабинетах проводится скрыто. При наличии любых неисправностей в вентиляционной системе, они должны устраняться незамедлительно. Воздух по микробиологическим и химическим показателям должен соответствовать СанПиНу. При этом перетекание воздуха из «загрязненных» зон в «чистые» считается недопустимым. Это нужно учитывать еще на этапе планирования вентиляции.

Требования к водоснабжению и канализации
Стоматологический кабинет должен иметь горячее и холодное водоснабжение. Вода должна подаваться поточным методом. При отсутствии централизованной подачи воды, разрешено получение воды от собственного источника при наличии на него разрешительного заключения от СЭС.

Сточные воды очищаются в общегородских сооружениях, но если таковых нет, то полная биоочистка и обеззараживание проводится в местных установках, которые надлежит предусмотреть (Постановление Гл.врача санитарной службы № 76).

Требования к оборудованию
При выборе и установке оборудования нужно руководствоваться указанными выше нормативами и СанПиНом 2.6.1.1192-03 (если вы планируете установку рентгеноборудования).

Если кабинет оборудован в комнате с односторонним поступлением естественного (солнечного) света, то все кресла монтируются вдоль одной стены (светонесущей). Между креслами обязательны непрозрачные разделительные перегородки не ниже 1,5 метров.

В стоматологическом кабинете обязательно должно быть оборудование для стерилизации инструментария и раковины:

либо двухсекционные;
либо отдельные.
Одна раковина (отделение) используется для мытья рук медицинских работников, другая — для обработки инвентаря.

В кабинетах должно быть установлено оборудование для дезинфекции воздуха, в том числе бактерицидные лампы.

Если вы планируете работать с гипсовым материалом в вашем кабинете, необходимо позаботиться о наличии гипсоуловителей, осаждающих этот вещество из сточных вод.

Уровень шумво-вибрационных показателей при работе оборудования стоматкабинета должен соответствовать нормативам утвержденным постановлением Главного санврача №58 от 18.05.10 (в ред. №76 от 10.06.16), указанным в Приложении №9 к СанПину.

Обратите внимание, что короб, в котором монтируются соединения кресла с канализаций, водопроводом, электросетью, вакуумной магистралью и сжатым воздухом монтируется у каждого стоматологического кресла. Устанавливается такая коробка не далее, чем в 50 см от рабочего места.

Освещение: основные требования
Все стоматкабинеты должны иметь как естественное, так и искусственное освещение. Выбирать лучше помещение с ориентацией окон на северную сторону, если это невозможно на окнах устанавливают светозащитные приспособления:

козырьки;
легко моющиеся жалюзи;
специальные пленки (устанавливаются между стеклами стеклопакета).
Лампы, которые используются для освещения стоматкабинетов, не должны искажать цветопередачу. При этом нужно размещать светильники так, чтобы они не попадали в поле зрения стоматолога в процессе его работы (имеется введу осветители общего освещения). Обязательна для стоматкабинетов местная подсветка рабочего места врача (для хирурга — бестеневая).

Все осветители должны легко мыться, светильники иметь взрывобезопасную арматуру и не допускать ослепления персонала при работе.

Требования к медицинскому персоналу
Мадработки стоматологического кабинета должен иметь:

В/О и С/О медицинской направленности;
проходить квалификационные курсы раз в 5 лет и иметь подтверждающие успешность сдачи экзаменов сертификаты;
медицинскую книжку, с занесением в нее дат медосмотров и курсов по повышению уровня санитарных знаний.
Весь персонал (от врача до санитарки) должен тщательно мыть руки и соблюдать следующие условия:

коротко остригать ногти (недопустимы наращенные ногти, окрашенное лаком);
отказаться от ношения ювелирных украшений на руках во время работы;
стоматологи хирургического профиля не должны носить часы, браслеты и кольца;
руки после обработки медперсаналом должны подсушиваться либо одноразовыми салфетками из бумаги, либо чистыми тканевыми (для хирургов положены стерильные салфетки).
Гигиеническая обработка рук может проводиться с помощью теплой воды и мыла, либо специального антисептика, снижающего количество микроорганизмов на коже медперсонала.

Требования Госопжнадзора
Требования этой организации будут зависеть от того оборудуете ли вы рентгенологический кабинет или нет. Обычно, в небольших стоматкабинетах, подобное оборудование отсутствует. Данная структура предъявляет требования как к помещению и организации мер по ПБ (пожарной безопасности), так и к документации (наличию приказов, инструкций по ТБ, журналов, знаков и памяток).

Вы можете самостоятельно подготовить большую часть этих документов или заказать готовый их пакет в организации, оказывающей подобные услуги.

Нормативно-правовые акты
№123-ФЗ РФ (Техрегламент, в том числе ст. 82).
СНиП 31-01-2003/СНиП 31-02 (для блокированных зданий, кроме мобильных).
РД 78.145-93 (монтаж пожарно-охранных сигнализаций).
НПБ 110-03.
ППБ 01-03.
СНиП 21-01-97 (актуализация СП112.13330.2011).
Требования помещению и его отделке
Согласно требованиям пожарной безопасности отделка помещений проводится материалами, не поддающимися горению:

водоэмульсионные краски;
плитка.
Если ваш кабинет располагается на 2-м этаже жилого дома, лестничный марш должен быть шириной не менее 1,2 метров. Желательно, чтобы дверь вашего помещения открывалась наружу. Загромождать выход какими-либо предметами запрещается.

Требования к документации
Для организации любой формы собственности обязательным является наличие:

Инструкции по ТБ.
Приказа о назначении ответственного за ППБ лица, о проверке помещения в конце рабочего дня и перед пуском установок.
Журнала проведения инструктажей по ПБ.
Журнала проверки знаний персонала.
Журнала регистрации проверок контролирующими органами.
Журнала учета первичных средств пожаротушения и техобслуживания огнетушителей.
Табличек с пометкой пожаропасности при электрооборудовании.
Таблички с ФИО лица, отвечающего за соблюдение противопожарного режима и номером вызова пожарной службы.
Цветного плана эвакуации в формате А3.
Требования к электропроводке
Разводку и контур заземления делает лицензированная организация. Проведение испытаний системы заземления тоже проводятся специализированной организаций либо работником, имеющим право на проведение спецработ такого рода. Подобные испытания обязательны (согласно ПП № 291 от 16.04.12). Обязательными также являются периодические проверки заземления.

При расчете количества розеток учтите, что в кабинете обязательно должны быть установлены обеззараживающие воздух лампы (бактерицидные), по возможности рециркуляторные установки.

Требования к противопожарному оборудованию
В стоматкабинете должны быть средства первичного тушения пожара. В первую очередь огнетушители, как минимум два. Их количество зависит от площади помещения. Огнетушители должны быть занесены в журнал учета, проверены, должны иметь бирку с датой поверки и инструкцию по их применению. Они должны располагаться в легкодоступном месте.

В стоматкабинете обязательно должна быть система, оповещающая о пожаре. Обычно используют неадресные системы, требования к ним минимальные и они с успехом обслуживают небольшие площади. Монтировать и обслуживать такую систему должна лицензированная организация.

Для небольших стоматологических клиниках (на 3-4 кабинета) достаточно использовать систему модели «Сигнал-10″+СОУЭ, для более крупных клиник лучше использовать ППК-2 со звуковыми оповещателями 3 типа с подсоединением системы посредством ТРВ-1x2x0,5 (провода), СВВ-2х0,5/СВВ-6х0,5 (кабеля).

Требования к персоналу
Персонал должен быть грамотным в отношении правил ТБ, знать правила отключения/подключения оборудования, не использовать неисправные установки или поломанные розетки.

Весь персонал должен:

проходить инструктаж по ПБ (вводный, первичный, очередной) с записью об этом в журнале и проверкой знаний;
уметь пользоваться средствами тушения пожара, знать где они находятся;
знать свои действия при пожаре, уметь помочь эвакуироваться клиентам.
Перед открытием организации проверяйте актуальность требований к ваших местных органах контроля.

administrator

5 комментариев

СветланаОпубликовано 10:37 дп - Апр 6, 2023

Здравствуйте!отличная статья ,спасибо 🙏🏻Но в голове отложилось требование к кабинету на одно кресло ,что оно должно быть на расстоянии 6 метров от окна?возможно устаревшая информация ..

ЕленаОпубликовано 9:08 дп - Дек 17, 2023

Доброе утро, в каком отделе СанПина прописано, что стоматолог должен работать при закрытой двери с пациентом. Есть доктора у которых при работе с пациентом дверь в каб. на распашку.
Как-бы вседозволенность. Рядом каб.УЗИ, каб.массажа, и вход общий в мед.центр.
Работа бормашины выносит мозг специалистам и пациентам. Спасибо если ответите.

Оставить ответ

Разработка сайта: Acid.name