ул. Кирова, д. 4 помещ. №4

г. Серов, Свердловская область.

Написать нам:

jemchug-s@rambler.ru

Часы работы

ПН–ПТ: с 08 до 20, СБ: до 14

Удаление зубов мудрости улучшает восприятие вкуса

Удаление зубов мудрости улучшает восприятие вкуса

Много споров ходит вокруг целесообразности превентивного удаления зубов мудрости. Одни стоматологи считают, что здоровье остальных зубов никак не зависит от удаления третьих моляров, и что это может негативно сказаться на вкусовых ощущениях пациента. Другие стоматологи уверены, что их необходимо удалять еще до того, как они начинают причинять вред или какие-то неудобства.

Недавнее исследование, проведенное учеными Пенсильванского университета, доказало, что удаление зубов мудрости действительно сказывается на восприятие вкусов, но в лучшую сторону.

В исследовании приняли участие 1255 человек, у в 891 из которых, были удалены третьи моляры. В течение 20 лет ученые изучали вкусовые функции всех участников с помощью различных тестов. Испытуемым давали прополоскать рот растворами различной концентрации сахарозы, хлорида натрия, лимонной кислоты и кофеина, а потом спрашивали, какой вкус имеет та или иная жидкость.

Все пациенты с удаленными третьими молярами показали лучшие результаты. Особенно высокие показатели были у женщин. Ученые пришли к выводу, что повышение чувствительности и вкусовых ощущений происходит, скорее всего, из-за ослабления или повреждения нервов, которые снабжают рецепторы задней части рта.

Также исследователи отметили, что для подтверждения сделанных выводов необходимо более масштабное исследование.

Источник: https://aveldent.ru/news/udalenie-zubov-mudrosti-uluchshaet-vospriyatie-vkusa/

administrator

Оставить ответ

Разработка сайта: Acid.name